Este año, con la situación provocada por el Covid-19 y todas las empresas que se encuentran en ERTE, surge la duda de si te corresponde recibir una cesta de navidad o no.

Pues bien, aclaramos la situación. La Jurisprudencia, en concreto varias sentencias del Tribunal Supremo, ha ido perfilando que se trata de un derecho de los trabajadores. Es decir, aunque no se puede determinar a modo general, sí que procede cuando el trabajador que la recibe supone una “condición más beneficiosa” porque  la cesta de Navidad era ya una condición más del contrato, si se viene reconociendo de manera regular y reiterada año tras año, con el fin de mejorar las condiciones de trabajo. Si este derecho se ha venido reconociendo en los años previos y este año desaparece, sin que haya existido un acuerdo entre empresa y trabajadores, se podría reclamar.

¿Y estando en ERTE puedo reclamar mi cesta?

En principio sí que puedes reclamar la cesta, salvo que se acuerde con la empresa, por la situación actual, el retirar este beneficio temporalmente.

Si acudimos al Estatuto de los Trabajadores, podemos ver en el artículo 45 que la suspensión del contrato supone que el trabajador sigue perteneciendo a la empresa, y salvo la ausencia de salario y de prestación de servicios, el resto de derechos y obligaciones las mantiene. Esto significa que, al ser la cesta una mejora del contrato, tendrás derecho a recibirla.

La única excepción es si la empresa alcanza un acuerdo con los trabajadores para no regalar la cesta este año, siempre y cuando la empresa pueda acreditar que está pasando por un mal momento económico, como por ejemplo los ERTE.

Podemos ofrecerte asesoramiento, no dudes en consultarnos.